Hôtel de ville : 42, rue Lefebvre | 62670 MAZINGARBE

Adresses et numéros utiles

Numéros utiles

 

Mairie

 

42 rue Lefebvre, 03.21.72.78.00 / fax : 03.21.72.78.17

Horaires d’ouverture :

lundi au jeudi de 8h à 12h et de 13h30 à 17h

Vendredi de 8h à 12h et de 14h à 17h

Permanence Etat-Civil : Samedi de 10h à 12h

 

Services techniques

Rue Florent Evrard, 03.21.29.59.21 / fax : 03.21.72.93.75

 

Médiathèque

42 rue Lefebvre, 03.21.72.78.25

Horaires d’ouverture :

Mardi : 14h - 17h

Mercredi : 9h - 12h / 14h - 18h

Vendredi : 14h - 17h

Samedi : 9h - 12h / 14h - 17h

 

Espace Culturel La Ferme Dupuich

3 rue Lefebvre, 03.21.69.20.90

Horaires d’ouverture :

Mardi : 14h - 20h,

Mercredi : 14h - 20h

Vendredi : 14h - 20h

Samedi : 10h - 12h / 14h - 17h

 

CAJ des brebis 06.50.06.19.06

CAJ des 3 Cités 03.21.37.23.73

 

Centre social des brebis 03.21.45.35.20

 

Maison des 3 Cités 03.21.37.28.00

 

Espace Pierre Alain BERLY

Rue Lefebvre 03.21.29.15.65

 

 

Salle de fêtes 03.21.29.59.62

Salle Briquet 03.21.29.82.37

Salle Henneguet 03.21.44.13.10

Salle Watrelot 03.21.29.85.39

 

 

Salle des sports Marie Curie 03.21.29.79.47

Salle des sports Henri Darras 03.21.44.10.53

Salle du Moulin Bouquet 03.21.44.70.18

 

 

Cimetière du 7 03.21.45.38.76

Cimetière du centre 03.21.72.97.92

Paroisse Sainte Barbe

70 Bd de la Loire 03.21.44.04.50

 

Poste 6 place Salengro 03.21.72.78.30

Annexe postale 03.21.29.37.85

 

Maison de retraite Henri Deldem

«Les jardins d’Iroise» 10 Bd Basly 03.21.45.35.00

 

Commissariat de Police

Rue François Courtin Liévin 03.21.44.51.51

Police municipale

2 Rue Lefebvre 03.21.29.98.70

 

Véolia Compagnie Générale des Eaux

3 rue St Louis - Lens 08.10.10.88.01

EDF / GDF

7 place Gambetta - Liévin 0.800.123.333 0.810.030.033

 

Perception

31 bis rue Salengro Bully les Mines 03.21.29.13.75

Centre des impôts

Rue Louis Armand - Lens 03.21.08.10.10

Direction des impôts fonciers

(Hypothèque, cadastre...) 85 rue Guynemer – Béthune 03.21.63.10.10

CPAM

158 avenue Van Pelt Lens 3646

 

Caisse d’Epargne 8 rue Berthelot 03.21.29.17.69

Crédit Agricole 9 rue Décatoire 03.21.29.14.83

 

Tribunal de Grande Instance

Place Lamartine - Béthune 03.21.68.72.00

Tribunal d’Instance

11 rue Hospice - Lens 03.21.13.54.10

 

Santé

 

Numéros d’urgence

 

Pompiers incendie, accident et urgences médicales 18/112

SAMU Urgences médicales en agglomération 15

Police secours ou gendarmerie 17

Allo enfance Maltraitée 119

Samu Social Secours aux sans-abris 115

SOS Médecin 3624

Violence conjugale 3919

Centre antipoison 0800.59.59.59

 

 

Médecins

Dr LEFEBVRE Hervé 83 Bd Lamendin 03.21.72.90.45

Dr PECQUEUR Joëlle (Homéopathe) 8 bis rue Dupuich 03.21.29.94.94

Dr SAMPAIO Accacio 7 rue Victor Hugo 03.21.44.60.79

Dr DUHAMELLE Eric 10 rue d’Avranches 03.21.29.00.02

Dr MIGNIEN Anick Rue d’Avranches 03.21.72.45.88

Médecin de garde soir et week-end (à partir de 20h) 03.21.71.33.33

 

 

Ambulance

Mazingarbe Ambulances 105 Bd Lamendin 03.21.29.15.05

 

Masseurs Kinésithérapeutes

Cabinet SENECHAL et PILLEREL 2 rue Casimir Beugnet 03.21.72.05.16

Cabinet LECOCQ,DESCHAMPS et JOPS 114 rue Lamartine 03.21.44.07.48

 

Sophrologue

Mme LEJA Caroline 37 Bd Lamendin 06.45.20.61.44

 

Pédicure-Podologie

M. DUPONT Antoine 10 rue Décatoire 03.21.29.20.01

 

Pharmacies

Pharmacie de la Cité 2 1 boulevard Lamendin 03.21.29.07.07

Pharmacie Centrale 127 route Nationale 03.21.40.58.80

Pharmacie du Centre 48 rue Berthelot 03.21.29.14.16

 

Infirmièr(es)

Mme DERCOURT Danièle / Mme DAUSSE Myliane / Mme CARBONNIER Fanny 10 rue Décatoire 03.21.72.46.78

M. LEJA Frédéric 37 Boulevard Lamendin 03.21.29.06.54 / 06.85.90.97.03

Mme VANDEN BUSSHE Stéphanie 114 rue Lamartine 06.28.42.16.51

 

Don du sang

Mme CRESPEL Marie-Paule 2 rue Franchet d’Esperey — Sains-en- Gohelle

 

SAPAD

Service d’Aide aux Personnes Autonomes ou Dépendantes

62 rue Lamartine 03.21.29.21.27